Вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в Российской Федерации
  • Арктический совет
  • Нефко
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • МЦНТИ
Назад

Всероссийский конкурс для школьников и студентов по защите озонового слоя

16 Марта 2013

В 2013 году в рамках Года охраны окружающей среды Минприроды России, Минобрнауки России и ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) проведут Всероссийский конкурс «Защити озоновый слой и климат Земли».

Всероссийский конкурс для школьников и студентов по защите озонового слоя

16 сентября, в день подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, весь мир традиционно празднует «Международный день защиты озонового слоя». Этот экологический праздник широко отмечается во всем мире: проводятся выступления членов правительств, ученых и экспертов, размещаются в эфире теле- и радиопередачи, посвященные проблеме сохранения озонового слоя, публикуются статьи в газетах и журналах, открываются информационные веб-сайты, проводятся многочисленные семинары для школьников и студентов. Традиционное официальное обращение к странам – членам ООН, посвященное этой проблеме, ежегодно направляет Генеральный секретарь ООН.

В России празднование Международного дня защиты озонового слоя было инициировано Минприроды России и ЮНИДО в 2011 году, в 2012 года наша страна широко отметила празднование 25-летия Монреальского протокола.

В 2013 году, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды», запланировано проведение Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли» среди обучающихся школ, учебных заведений среднего профессионального образования и высших учебных заведений (распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2189-р).

О конкурсе «Защити озоновый слой и климат Земли»

Конкурс проводится по всей территории Российской Федерации. В нем участвуют ученики среднеобразовательных школ, учащиеся учебных заведений среднего и высшего профессионального образования.

Номинации зависят от возрастных групп участников и включают в себя:

  • «Рисунки»— для учеников 1-4 классов школ;
  • «Плакаты»—для учеников 5-7 классов школ;
  • «Социально-экологические проекты»—от учеников 5-ых классов школ до студентов вузов;
  • «Реферативные работы», «Учебно-исследовательские и научные работы», «Социальная видеореклама» – от учеников 8-ых классов школ до студентов вузов;
  • «Методические разработки» – для учащихся учебных заведений среднего профессионального образования и студентов вузов.

Конкурс проводится в 3 этапа:

  • региональный – с 15 марта по 30 апреля 2013 г. (участвуют только школьники, субъекты Российской Федерации самостоятельно проводят Конкурс и выбирают по 20 лучших работ в каждой номинации);
  • федеральный (заочный) – с 11 мая по 25 июня 2013 года по всем номинациям и возрастным категориям;
  • финальный – с 14 по 16 сентября 2013 г. (победители федерального этапа защищают свои работы перед жюри Конкурса).

16 сентября 2013 г. в «Международный день защиты озонового слоя» состоится торжественная церемония награждения победителей Конкурса. Работы победителей также будут экспонироваться в Штаб-квартире ООН по промышленному развитию в г. Вена (Австрия).

Организаторы и партнеры конкурса

Организаторы Конкурса:

  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)
  • Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Федеральный детский эколого-биологический центр» (ФГБОУ ДОД ФДЭБЦ)
  • Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации

Сопредседателями Оргкомитета Конкурса являются заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Р. Леви, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.М. Реморенко, заместитель Руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды И.А. Шумаков, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования А.М. Амирханов и директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации С.А. Коротков.

Партнерами Конкурса являются Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Глобальный экологический фонд (ГЭФ), представительство компании Daikin Europe в Российской Федерации, некоммерческое движение WorldSkills Russia, Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Политехнический колледж № 19, информационный портал TopClimat.ru и другие организации.

Темы работ для участников конкурса

  1. Разрушение озонового слоя: история вопроса;
  2. Распространенные заблуждения об «озоновых дырах»;
  3. Международное и российское законодательство в сфере охраны озонового слоя;
  4. Организация пропаганды по охране озонового слоя в России;
  5. Альтернативные озонобезопасные хладагенты и технологии в климатическом и холодильном бизнесе;
  6. Альтернативные озонобезопасные технологии при производстве пеноматериалов;
  7. Альтернативные озонобезопасные технологии в медицине;
  8. Переход на озонобезопасные технологии российских предприятий: экономика и экология;
  9. Экологические нарушения в сфере охраны озонового слоя и способы борьбы с ними;
  10. «День озона» как международный праздник;
  11. Система государственного регулирования производства и потребления озоноразрушающих веществ;
  12. Охрана озонового слоя: Россия и Европа;
  13. Охрана озонового слоя: экология и экономика;
  14. Международный опыт регулирования производства и потребления хлор- и фторсодержащих газов;
  15. Деятельность международных организаций в сфере охраны озонового слоя;
  16. Экологически безопасное извлечение озоноразрушающих хладагентов, регенерация, повторное использование или утилизация;
  17. Памятки для потребителей озоноразрушающих веществ и оборудования, содержащего эти вещества;
  18. Международные экологические соглашения и защита национальных интересов России;
  19. Международный опыт организации контроля за озоноразрушающими веществами и парниковыми газами;
  20. Средства и методы наблюдения за состоянием озонового слоя;
  21. Результаты деятельности озонометрической сети в Российской Федерации и мире;
  22. Механизмы разрушения и восстановления озонового слоя;
  23. Озоновый слой и климат Земли;
  24. Роль озонового слоя в возникновении жизни на Земле.

Дополнительную информацию для раскрытия вышеперечисленных тем можно получить на сайте www.ozoneprogram.ru

Значимость конкурса

16 сентября 1987 года 46 стран подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, – документ, согласно которому страны-участники должны поэтапно ограничить, а затем полностью прекратить производство и потребление озоноразрушающих веществ. На сегодняшний день Протокол ратифицирован 197 государствами, т.е. всеми странами, входящими в ООН. Монреальский протокол оказался самым успешным международным экологическим соглашением и в ознаменование его подписания Генеральная Ассамблея ООН в 1994 году провозгласила 16 сентября Международным днем защиты озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer).

Девизом Международного дня защиты озонового слоя стали слова: «Сохрани небо: защити себя – защити озоновый слой». Этот день предлагается посвятить пропаганде деятельности, соответствующей задачам и целям Монреальского протокола.

Озоновый слой предохраняет Землю от губительного воздействия ультрафиолетовой солнечной радиации, и его истощение нанесет непоправимый ущерб биосфере.

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется поэтапный вывод из обращения озоноразрушающих веществ (ОРВ) – гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ), 90%-ное сокращение потребления которых должно быть завершено к 1 января 2015 года. Эти вещества все еще широко применяются в качестве хладагентов в промышленных и бытовых кондиционерах (у потребителей в эксплуатации находится более 8 млн шт. таких изделий), в промышленном и торговом холодильном оборудовании, вспенивателей теплоизоляции бытовых холодильников (до 40% имеющегося парка), сэндвич-панелей, а также технологических растворителей. В настоящее время проводится работа по ограничению потребления этих веществ в соответствии с Монреальским протоколом, законодательством Российской Федерации и Таможенного союза: запрещен ввоз ОРВ и продукции их содержащей на территорию Таможенного союза, оказывается поддержка промышленным предприятиям по переводу на производство озонобезопасной продукции, разрабатывается система утилизации озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, принимаются меры для предотвращения незаконного оборота этих веществ (ФТС России, МВД России).

На заседании Правительства Российской Федерации 28.02.2013 был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, к Венской конвенции об охране озонового слоя», который в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Официальный сайт Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли»

Смотрите официальный сайт Всероссийского конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли»

http://www.ecoinfo.ru/ozon/

Уважаемый посетитель! Сайт www.ozoneprogram.ru использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы с помощью достоверной и персонализированной информации улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с предупреждением об использовании файлов cookie на сайте www.ozoneprogram.ru. Если вы не согласны с использованием файлов cookie, настройте браузер или откажитесь от посещения сайта.