Вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в Российской Федерации
  • Арктический совет
  • Нефко
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • МЦНТИ
Назад

На конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра» обсудили совершенствование государственного регулирования гидрофторуглеродов

07 Марта 2024

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

С 27 февраля по 1 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве проходила 19-я Международная специализированная выставка систем кондиционирования, вентиляции, отопления, промышленного и коммерческого холода «Мир Климата Экспо». Одним из мероприятий деловой программы выставки стала организованная Российским союзом предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром) конференция «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра».

Подписанный в 1987 году Монреальский протокол показал высочайшую эффективность в деле сокращения производства и потребления веществ, разрушающих озоновый слой. Кигалийская поправка, принятая в 2016 году, распространила действие протокола на гидрофторуглероды – вещества с нулевой озоноразрушающей способностью, но с большим потенциалом глобального потепления.

Считается, что сокращение производства и потребления ГФУ согласно графику, установленному поправкой, позволит к концу столетия уменьшить величину глобального потепления на 0,4°C. Это было бы существенным вкладом в борьбу с негативными последствиями изменения климата, названного в «Климатической доктрине Российской Федерации» «одним из наиболее серьезных вызовов XXI века».

По состоянию на 11 января 2024 года (последние опубликованные данные) Кигалийскую поправку ратифицировали уже 156 Сторон Монреальского протокола. Российская Федерация присоединилась к ней в 2020 году, и, выполняя взятые на себя обязательства, уже с 2025 года должна сократить максимально допустимый объем потребления ГФУ до 65% от базового уровня, а с 2029 года – до 30%.

Это значит, что холодильную отрасль, где ГФУ с высоким потенциалом глобального потепления (ПГП) продолжают широко использоваться в качестве хладагентов, нужно как можно скорее готовить к грядущим изменениям. При этом внедрение решений с низким ПГП, в частности, на природных хладагентах, сталкивается с технологическими и нормативными барьерами, а также с проблемой нехватки кадров, имеющих соответствующую профессиональную подготовку.

Чтобы обеспечить соблюдение интересов холодильной отрасли при исполнении обязательств по сокращению потребления ГФУ, Россоюзхолодпром, с привлечением отраслевых экспертов, разработал предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования ГФУ для последующего направления в федеральные органы государственной власти. Главной целью конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра» стало обсуждение этих предложений и рекомендаций с представителями органов власти, предприятий холодильной отрасли, научно-исследовательских и образовательных организаций, российскими и международными экспертами в сфере экологического законодательства и было.

В связи с актуальностью и важностью рассматриваемых вопросов была организована онлайн-трансляция мероприятия.

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Открытие конференции

Открыл конференцию Председатель Правления Россоюзхолодпрома Юрий Николаевич Дубровин. Он коротко обрисовал ситуацию, в которой окажутся все потребители ГФУ, включая холодильную и климатическую отрасли, в условиях действия Кигалийской поправки, заявив, в частности:

– Нам предстоит осваивать новые холодильные агенты, готовить огромное количество специалистов для этой работы, а кроме того, надо создавать такие нормативные акты, которые позволят с наименьшими потерями перейти к этой новой реальности.

Он также рассказал, что в пакет разработанных Россоюзхолодпромом предложений и рекомендаций для представления в федеральные органы исполнительной власти вошли предложения по изменению постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 №206 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой», рекомендации по реализации мер на федеральном уровне и обзор международного опыта регулирования ГФУ.

С приветствием к участникам конференции обратились приглашенные представители федеральных органов исполнительной власти.

Нина Алексеевна Тарасова, начальник отдела нормативного регулирования в области гидрометеорологии Минприроды России, пожелала собравшимся плодотворной и эффективной работы и рассказала о деятельности Минприроды России, других министерств и ведомств, связанной с темой конференции.

– В следующем году нас ждет первое ощутимое сокращение потребления ГФУ, и нам надо подойти к этому вопросу серьезно, без рисков для национальной экономики, для холодильной и климатической отраслей, для промышленной и продовольственной безопасности. Правительство Российской Федерации поручило Министерству природных ресурсов и экологии, а также другим заинтересованным ФОИВам подготовить план мероприятий по реализации Кигалийской поправки в нашей стране.

План уже подготовлен и направлен в заинтересованные ФОИВы и в Россоюзхолодпром для получения отклика и более четкого понимания существующих возможностей по сокращению потребления ГФУ и перехода на альтернативные (природные) хладагенты.

Хаджимурат Саадулаевич Саадулаев, начальник отдела развития нефтегазового оборудования Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России, присоединился к высказанным коллегой пожеланиям, отметив важность тесного взаимодействия различных министерств.

Он подчеркнул, что реализация мероприятий по сокращению потребления ГФУ должна осуществляться с максимальным задействованием российского машиностроительного комплекса:

– Эти мероприятия должны осуществляться силами наших российских машиностроителей, и мы, как Министерство промышленности, на своей площадке реализуем комплекс мер, направленных на импортозамещение продукции во всех отраслях. У нас есть очень широкий спектр инструментов государственной поддержки, от проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, до создания и внедрения конечной продукции на рынок.

Кирилл Александрович Кадыгроб, заместитель начальника отдела экономического анализа и корпоративного управления Департамента химической промышленности Минпромторга России также отметил важность объединения усилий Министерства промышленности и торговли, Минприроды России и других ведомств, и выразил уверенность в успехе работы, ведущейся в тесном контакте с представителями промышленности и госсектора.

Обсуждение предложений Россоюзхолодпрома

Первый блок выступлений был посвящен предложениям Россоюзхолодпрома, обязательствам, связанным с Кигалийской поправкой, мировому опыту, а также практическому опыту сокращения потребления ОРВ и ГФУ.

Алексей Скоренко, исполнительный директор ООО «Альфа-Холод», член Правления Россоюзхолодпрома познакомил собравшихся с историей регулирования ОРВ и ГФУ в России и мире, а также рассказал об опыте взаимодействия Россоюзхолодпрома с федеральными органами исполнительной власти.

Он подробно остановился на содержании предложений, разработанных союзом с учетом мирового опыта, и включающих, в частности:

  • введение технологических ограничений и отраслевого регулирования применения ГФУ,
  • введение запрета использования ГФУ с высоким ПГП,
  • ограничение импорта и производства оборудования с высоким ПГП,
  • усиление государственного контроля за оборотом ГФУ,
  • внесение изменений в программы подготовки рабочих и инженерных специальностей,
  • создание инфраструктуры для безопасного уничтожения ОРВ и ГФУ,
  • финансовое стимулирование внедрения новых безопасных технологий,
  • переход на оборотную тару для транспортировки и хранения ГФУ,
  • изменение регуляторной нормативной базы для холодильных установок на альтернативных хладагентах (СО2, NH3, УВ),
  • изменение методики распределения квот между импортерами и производителями,
  • информирование общественности, СМИ и государственных органов о тенденциях развития отрасли и инновациях в технологиях охлаждения.

Артем Кушнерев, советник Председателя Правления Россоюзхолодпрома по работе с международными организациями и объединениями, рассказал о мировой практике квотирования, маркировки, таможенного контроля, учета, ограничений и запретов ГФУ, обучения и сертификации специалистов по работе с ГФУ и альтернативными хладагентами.

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Александр Чухчин, технический эксперт Международного центра научной и технической информации (МЦНТИ), рассказал о практическом опыте сокращения потребления ОРВ и ГФУ на примере проекта, реализуемого на предприятиях рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

В рамках этого проекта на базе Мурманского арктического университета был создан и оснащен Арктический учебный центр холодильных технологий для обучения специалистов отрасли работе с новыми хладагентами и методам сокращения выбросов ОРВ и ГФУ; проведена конверсия ряда рыбоперерабатывающих предприятий на природные хладагенты; создана система восстановления хладагентов для вторичного использования; сервисным компаниям передано оборудование для работы с природными хладагентами, проведено обучение специалистов этих компаний, организованы тренинги и семинары по природным хладагентам, законодательству, энергоэффективным решениям, восстановлению хладагентов.

В завершение выступления участников конференции пригласили на мероприятие по изучению опыта перевода предприятий рыбохозяйственного комплекса Мурманской области на вещества и технологии, безопасные для озонового слоя и климата Земли, которое пройдет 14-16 мая 2024 года в Мурманске. Среди его участников – представители Россоюзхолодпрома, Минприроды России, Росрыболовства, корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Международной академии холода (МАХ), ВНИХИ, МГТУ им. Баумана, Московского Политеха, ведущих предприятий холодильной отрасли.

По завершении первого блока выступлений докладчики, представители ФОИВ и Россоюзхолодпрома ответили на вопросы из зала. В вопросах были затронуты темы недостаточной осведомленности предприятий о перспективе существенного сокращения доступного количества ГФУ на рынке и необходимости перехода на альтернативные технологии, механизма распределения квот на ввоз ГФУ, ситуации в других отраслях-потребителях ГФУ и другие.

Альтернативные холодильные технологии. Обучение специалистов

Второй блок выступлений был посвящен существующим и перспективным экологически безопасным холодильным технологиям для российского рынка, а также проблеме подготовки квалифицированных кадров для холодильной отрасли в условиях перехода на альтернативные рабочие вещества, в том числе – природного происхождения.

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Кирилл Тушев, технический директор ООО «ОК», рассказал о перспективах использования природных хладагентов в свете сокращения потребления ГФУ согласно обязательствам по Кигалийской поправке. В качестве базовых природных хладагентов для промышленных холодильных систем были рассмотрены аммиак и диоксид углерода, приведены данные об энергоэффективности различных типов холодильных установок, использующих эти хладагенты, и представлены выводы об обоснованности применения тех или иных технических решений в конкретных ситуациях.

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Максим Талызин, главный редактор журнала «Холодильная техника», к.т.н., поднял тему влияния степени чистоты природных хладагентов на рабочие характеристики и срок службы холодильных установок и рассказал о производстве углеводородных хладагентов повышенной чистоты на мощностях НПП «Синтез».

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Илья Малафеев, руководитель научно-образовательного центра «Академия КриоФрост», к.т.н., рассказал о необходимости изменений системы подготовки кадров для холодильной отрасли в условиях перехода на природные рабочие вещества, представил ролик-презентацию учебного центра.

4 апреля Россоюзхолодпром, МЦНТИ и «Академия КриоФрост» проведут онлайн-конференцию «Опыт применения природных хладагентов и хладагентов с низким ПГП в системах холодоснабжения и кондиционирования воздуха», где будет рассмотрен практический аспект использования альтернативных веществ и технологий в различных областях применения.

Андрей Никитин, доцент образовательного центра «ЭИС» Университета ИТМО, Генеральный директор Международной академии холода, к.т.н., рассказал о глобальных проблемах низкотемпературной техники в условиях действия Кигалийской поправки, представив спектр технических решений с низким ПГП, приемлемых для использования в системах кондиционирования и вентиляции, коммерческом и промышленном холоде.

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Анатолий Семененко, руководитель учебного центра ООО «Верконт-сервис», рассказал о перспективах использования технологии виртуальной реальности для подготовки специалистов по работе с природными хладагентами. Выступление сопровождалось демонстрацией выполнения лабораторной работы по эвакуации хладагента из системы кондиционирования в виртуальной среде.

Конференции «Кигалийская поправка: вчера, сегодня, завтра

Максим Высоцкий, директор направления «Торговый холод» ООО «Ридан Трейд», представил доклад о перспективах развития технических решений в ритейле, подробно остановившись на решениях с использованием углеводородных хладагентов для магазинов средней величины.

В заключительном слове Юрий Николаевич Дубровин подвел итог прозвучавшим выступлениям.

По итогам обсуждения выступлений и обмена мнениями по теме конференции, участники положительно оценили проделанную Россоюзхолодпромом работу и одобрили разработанные предложения по изменению российского законодательства и реализации мер по сокращению потребления ГФУ в Российской Федерации. Предложения и рекомендации Россоюзхолодпрома решено направить для рассмотрения Межведомственной рабочей группой, создание которой предусмотрено Планом мероприятий по реализации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

Полностью текст Решения конференции будет опубликован после согласования участниками.

Дополнительные материалы:

Уважаемый посетитель! Сайт www.ozoneprogram.ru использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы с помощью достоверной и персонализированной информации улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с предупреждением об использовании файлов cookie на сайте www.ozoneprogram.ru. Если вы не согласны с использованием файлов cookie, настройте браузер или откажитесь от посещения сайта.