Вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в Российской Федерации
  • Арктический совет
  • Нефко
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • МЦНТИ
Назад

США значительно сократят использование и производство вредных для климата парниковых газов с помощью новой программы, которая контролирует их применение в системах кондиционирования воздуха и охлаждения

25 Сентября 2021

США значительно сократят использование и производство вредных для климата парниковых газов с помощью новой программы, которая контролирует их применение в системах кондиционирования воздуха и охлаждения

Сегодня Управление по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало окончательное правило, которое вводит комплексную программу по ограничению и поэтапному сокращению производства и потребления вредных для климата гидрофторуглеродов (ГФУ) в США. ГФУ оказывают сильное парниковое воздействие, широко используются в холодильном оборудовании, кондиционерах, пеноматериалах и других изделиях. К 2100 году отказ от ГФУ должен снизить темпы роста температуры в мире на 0,5°C. Согласно правилу, в ближайшие 15 лет производство и потребление ГФУ будут сокращены на 85% в соответствии с Законом об инновациях и производстве в США, принятым в декабре 2020 года.

В дополнение к программе все государственные ведомства примут участие в предотвращении незаконной торговли, производства, использования или продажи ГФУ; поддержке перехода на альтернативные вещества посредством исследований и закупок; стимулировании восстановления и рециклирования ГФУ из списанного оборудования. Так называемый общегосударственный подход внесет дополнительный вклад в сокращение производства ГФУ.

Майкл Риган Глава EPA

«Сегодняшнее решение — это большой шаг EPA, который помогает реализации программы президента Байдена по борьбе с климатическим кризисом. Отказ от суперзагрязнителей защищает окружающую среду, укрепляет экономику и доказывает, что Америка снова в авангарде решения проблемы изменения климата и сдерживания глобального потепления»

С началом отказа от ГФУ Закон об инновациях стимулирует развитие инноваций в США

Закон об инновациях — один из самых важных экологических законов, практически единогласно принятый Конгрессом США в последнее время. Его поддержала большая коалиция промышленных и экологических групп, и он не только обеспечивает поэтапный вывод ГФУ, но и инициирует применение более безопасных для климата, экологичных, экономичных и энергоэффективных альтернатив. Американские компании находятся на переднем крае разработки альтернатив ГФУ и технологий, использующих их, а закон AIM создает для этих компаний условия, в которых можно продолжать успешно внедрять инновации.

Экономия денег, сокращение выбросов

По оценкам EPA, с 2022 по 2050 год новое правило принесет 272 миллиарда долларов совокупного чистого выигрыша и позволит промышленности сэкономить на комплаенс-мероприятиях. Только в 2036 году, на последнем этапе сокращения оборота ГФУ, правило позволит избежать выброса 171 миллиона тонн в эквиваленте CO2, что примерно равно годовым выбросам парниковых газов одной седьмой зарегистрированных в США автомобилей для перевозки пассажиров. С 2022 по 2050 год объем выбросов может сократиться на 4,6 миллиарда тонн в эквиваленте CO2, что соответствует количеству выбросов, образующихся в энергетическом секторе страны за три года, если считать по уровню 2019 года.

ГФУ значительно усиливают глобальное потепление и ускоряют изменение климата, и в результате общество может столкнуться с существенными затратами на устранение негативных последствий для здоровья человека и состояния окружающей среды: наводнений, лесных пожаров, засухи и других опасных метеорологических явлений. Анализ экологической справедливости показал, что за счет сокращения выбросов новое правило принесет пользу группам населения, которые особенно уязвимы к последствиям изменения климата: очень молодым, пожилым, малообеспеченным, людям с ограниченными возможностями и коренному населению.

Межведомственная рабочая группа по предотвращению незаконного оборота ГФУ

Чтобы программа была реализована в полном объеме, а ГФУ выводились по графику и в нужном количестве, EPA вместе с Министерством внутренней безопасности создадут межведомственную рабочую группу для борьбы с нелегальным импортом и торговлей ГФУ. Группа под руководством экспертов национальной Погранично-таможенной службы, Иммиграционной и таможенной полиции, следственного отдела Министерства национальной безопасности и EPA займется выявлением, сдерживанием и пресечением попыток незаконного ввоза ГФУ в США. В своей работе группа будет использовать многолетний опыт сотрудничества в области предотвращения незаконного импорта, в том числе озоноразрушающих веществ и транспортных средств, не соответствующих нормам Закона о чистом воздухе.

Большая коалиция поддерживает поэтапное сокращение выбросов суперзагрязнителей

Новое правило и общегосударственный подход поддерживает большая коалиция заинтересованных сторон; это и экологические группы, и лидеры промышленности, и члены Конгресса, и партнеры в штатах и на местном уровне. Вот что они говорят об окончательном правиле.

Председатель Комитета Сената по окружающей среде и общественным работам Том Карпер: «Сегодняшний день знаменует собой большой шаг в преодолении климатического кризиса и ускорении экономики. С реализацией Закона об инновациях американский народ получит новые хорошо оплачиваемые рабочие места, а страна станет ближе к будущему процветанию, потому что постепенный отказ от ГФУ поддержит лидерство США в производстве и инновациях, снизит температуру во всем мире, укрепит национальную экономику и поможет спасти нашу планету».

Председатель Подкомитета по вопросам окружающей среды и изменения климата Комитета энергетики и торговли Конгресса Пол Тонко: «Критики борьбы с изменением климата много лет утверждали, что реализация этих мер замедлит экономический рост. Объявление о принятии окончательного правила доказывает, что они ошибались. Мне приятно быть разработчиком двухпартийного Закона об инновациях, позволяющим использовать большие возможности роста, которые может создать отказом от ГФУ под руководством США. Закон — самое значимое действие Конгресса по сокращению выбросов парниковых газов за последнее десятилетие — и правило EPA превращают американских производителей в мировых лидеров «зеленой» экономики будущего. От закона и правила выигрывают все. Я хочу поблагодарить господина Ригана и сотрудников EPA за принятие правила, которое обеспечивает эффективность Закона об инновациях. Мы с коллегами готовы помочь обеспечить успешную реализацию этих важнейших климатических требований».

Председатель Комитета по энергетике и торговле Фрэнк Паллоне-младший: «Сегодняшние действия администрации Байдена, имеющие целью постепенный отказ от парниковых газов с высоким потенциалом глобального потепления, какими являются ГФУ, — важный шаг в нашей борьбе с ужасающим климатическим кризисом. В конце прошлого года Конгресс совершил нечто важное, принял Закон об инновациях. Я крайне доволен, что администрация президента принимает меры к реализации закона и поднимает все государственные ведомства на его исполнение, позволяя США возглавить глобальный переход к экологичным альтернативам».

Политический директор Климатического альянса США Тарин Финнесси: «Климатический альянс США приветствует окончательное правило EPA по отказу от ГФУ во всей стране. Национальные стандарты обеспечат доступ к продуктам более высокого качества и предоставят американской промышленности возможность внедрять инновации и возглавить глобальный переход на альтернативы ГФУ. В последние годы штаты, присоединившиеся к Альянсу, лидируют в сокращении выбросов ГФУ. Теперь у них есть сильный партнер на федеральном уровне. Правило создаст новые рабочие места, положительно скажется на экономике и поможет достичь смелых государственных и федеральных целей в сфере борьбы с изменением климата».

Руководитель климатической кампании Агентства по расследованию экологических преступлений Авипса Махапатра: «Мы неоднократно наблюдали, как экологические преступления подрывают все усилия по защите климата. Окончательное правило — настоящий прорыв в борьбе с преступлениями, связанными с загрязнителями, влияющими на климат. Оно охватывает новейшие технологии и широкое сотрудничество, которое необходимо для достижения климатических целей США».

Председатель правления Альянса за ответственную атмосферную политику и вице-президент Rheem Manufacturing Карен Мейерс: «Это правило — крайне важная первая веха в реализации Закона об инновациях, принятого в декабре прошлого года. Мы приветствуем EPA и администрации президента Байдена за то, что после обнародования закона они выполнили свои задачи в срок».

Исполнительный директор Альянса за ответственную атмосферную политику Кевин Фэй: «Мы с нетерпением ждем публикации полного текста окончательного правила о распределении квот на ГФУ и готовы к сотрудничеству с EPA, чтобы обеспечить планомерный поэтапный отказ от этих веществ, поскольку новое правило запускает работу над правилами, которые будут регулировать работу потребляющих эти вещества секторов и оборот хладагентов».

Президент и исполнительный директор Института кондиционирования, отопления и охлаждения Стивен Юрек: «Институт и его члены, производящие и использующие ГФУ-хладагенты, довольны завершением работы над квотами в соответствии с Законом об инновациях. Производству нужна предсказуемость, а правило гарантирует понятные нормы, которые будут определять работу членов Института в ближайшие годы. Это правило — важный этап 15-летнего процесса постепенного отказа от ГФУ, и промышленность поддерживает его. Правило означает победу и для климата, и для американской экономики. Мы надеемся, что администрация президента вскоре представит Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу, договору, который лежит в основе Закона об инновациях, на рассмотрение Сената США и продолжит процесс присоединения Соединенных Штатов к позиции большинства стран мира, поддерживающих глобальный отказ от ГФУ».

Окончательное правило и предусмотренные им квоты устанавливают базовые уровни производства и потребления ГФУ, на основе которых рассчитывают сокращение потребления и производства, определяют методику распределения квот на ГФУ на 2022 и 2023 годы, а также создают надежную, гибкую и инновационную систему соблюдения и правоприменения. Уже к 1 октября 2021 года EPA применит установленный правилом подход уже для выделения квот на 2022 год и в дальнейшем планирует пересмотреть подход на следующие годы. Правило не только создает общий и резервный пул разрешений на производство и потребление ГФУ (например, для новых участников рынка), но и определяет порядок выдачи разрешений для конкретных сфер применения согласно Закону об инновациях. С этой целью EPA было поручено выделить квоты, например, на критически важные применения в военной сфере.

Дополнительная информация: https://www.epa.gov/

Уважаемый посетитель! Сайт www.ozoneprogram.ru использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы с помощью достоверной и персонализированной информации улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с предупреждением об использовании файлов cookie на сайте www.ozoneprogram.ru. Если вы не согласны с использованием файлов cookie, настройте браузер или откажитесь от посещения сайта.