Вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в Российской Федерации
  • Арктический совет
  • Нефко
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • МЦНТИ
Назад

США готовятся к сокращению производства и потребления ГФУ на 40% в 2024 году

12 Сентября 2023

Индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения надо быть готовой к возможному дефициту хладагентов и резкому росту цен на них

США готовятся к сокращению производства и потребления ГФУ на 40% в 2024 году

Согласно графику, установленному Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, в 2025 году Российской Федерации предстоит сократить производство и потребление ГФУ на 35% относительно базового уровня. В этой связи представляется небезынтересным ознакомиться с опытом США, готовящихся к сокращению на 40%, которое ожидается уже 2024 году.

Как многие уже знают, Закон об американских инновациях и производстве (AIM), принятый в декабре 2020 года, предполагает сокращение производства ГФУ на 85% к 2036 году. На первом этапе, начавшемся в 2022 году, сокращение составило всего 10%, но уже в следующем году оно увеличится еще на 30%, что окажет существенное влияние на индустрию отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения. Эксперты предсказывают, что резкое сокращение приведет к дефициту таких популярных хладагентов, как R-410A и R-134a, а также к взлету цен на хладагенты.

Значительное сокращение производства ГФУ в 2024 году окажет глубокое воздействие на подрядчиков, работающих в индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения, и чтобы минимизировать ущерб в условиях резких перемен, жизненно важно подготовиться заранее.

Скачки цен и дефицит

По словам Кейт Хьютон, вице-президента по продажам и маркетингу в компании Hudson Technologies, закон AIM ускоряет вывод первичных ГФУ, что дает немного времени индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения на подготовку к резкому снижению в 2024 году.

— Это значит, что влияние на подрядчиков, скорее всего, будет оказано несколькими путями: ограничением доступа к определенным хладагентам с высоким ПГП, таким как R-404A, распределением квот в соответствии с историей покупки хладагентов в прошлом, повышением цен и общей неопределенностью на рынке, — сказала она. — Все это повлияет на подрядчиков, создав помехи для их каждодневной деятельности.

Крис Форт, вице-президент по вопросам нормативного регулирования и охраны окружающей среды в компании Johnson Controls, отметил:

— Поскольку этот следующий этап, предполагает существенно большее сокращение ГФУ по сравнению с предыдущим, который мы пережили в 2022 году, ожидается, что отрасль острее почувствует ограничения поставок. За любым сокращением поставок следует повышение цен, что затруднит доступ к таким ГФУ, как R-410A.

Это не значит, что подрядчикам следует удариться в панику, но им определенно нужно уделить больше внимания доступности и стоимости хладагентов в следующем году.

— Определенно, об этом следует беспокоиться, — сказала Дженнифер Бутш, директор по вопросам нормативного регулирования в Copeland. — Базовый уровень был рассчитан десятилетие назад, что делает сокращение на 30% еще более значительным по сравнению с объемами производства и потребления в 2021 году. Поскольку спрос на ГФУ для нового оборудования проявится в последующие годы (2025-2026), остается открытым вопрос, хватит ли нам существующих хладагентов, особенно тех, что имеют высокий ПГП, и испытаем ли мы рост цен, аналогичный европейскому. Рост цен на уже произведенные хладагенты и возможные перебои поставок могут сказаться на динамике «ремонт вместо замены».

Подрядчикам надо не волноваться, а готовиться к грядущим переменам, заявил Дон Джиллис, старший технический преподаватель в компании Chemours.

— Подготовка означает, во-первых, обучение, которое следует организовать как можно скорее, — сказал он. — Во-вторых, подрядчикам следует настроиться на извлечение хладагента для повторного использования. Это направление будет становиться все более важным по мере дальнейшего сокращения производства и потребления ГФУ. Мы знаем, что сокращение поставок при высоком спросе ведет к повышению цен. Подрядчик должен быть в курсе изменений на рынке и принимать лучшее решение для конечного пользователя с точки зрения того, когда модернизировать или заменять оборудование для работы на ГФО-хладагентах нового поколения.

Подготовка

Как выше сказал Джиллис, для подготовки к переходу на новые хладагенты подрядчики должны сделать так, чтобы их работники узнали об особенностях умеренно горючих хладагентов класса A2L и получили практические навыки работы с ними.

— Невозможно переоценить важность обучения ваших технических специалистов внутри компании, — сказал Джиллис. — Есть множество данных, показывающих, что компании, обучающие своих сотрудников, добиваются большего успеха, чем те, кто этого не делает.

Бутш также подчеркнула важность получения подготовки для знакомства с решениями с низким ПГП как для комфортного кондиционирования, так и для коммерческого охлаждения, включая системы на хладагентах A2L, A3 и CO2. Кроме того, она посоветовала подрядчикам проверить, подходят ли их инструменты для работы с системами на хладагентах с низким ПГП.

— Для получения знаний о хладагентах с низким ПГП подрядчики могут использовать несколько ресурсов Copeland, включая наш сайт с нормативными документами; веб-портал E360 с вебинарами, статьями, аналитическими обзорами и инфографикой (e360hub.emerson.com); онлайн-курсы Copeland; а также наши очные учебные курсы, такие как Fit for the Future («Подходит для будущего») и «Охлаждение на CO2», — сказала Бутш.

Форт согласился, что обучение безопасному использованию, обращению, транспортировке и хранению новых A2L-хладагентов с низким ПГП имеет первостепенную важность для успешного перехода. Он посоветовал подрядчикам обращаться к заслуживающим доверия источникам информации, созданным производителями, такими как Johnson Controls, а также отраслевыми организациями, такими как ACCA, NATE и ESCO Group.

— Обучение стало доступным, и для успешного перехода подрядчикам важно расширить свои познания до того, как новое оборудование выйдет на рынок, — сказал он.

По словам Форта, подрядчикам следует убедиться, что их лицензии Раздела 608 EPA соответствуют последним сертификационным требованиям. Он также посоветовал отслеживать обновления от EPA, которые должны быть выпущены в ближайшие месяцы в рамках закона AIM.

—Также важно, чтобы подрядчики понимали, что, в отличие от предыдущих переходов, не существует одобренной программой значимых новых альтернатив (SNAP) замены для R-410A, который рассматривается ASHRAE как негорючая жидкость класса 1, соответственно, не существует альтернативных хладагентов для прямой замены R-410A в действующем оборудовании, — сказал Форт.

Извлечение и восстановление

Еще одно направление подготовки подрядчиков к грядущему сокращению производства ГФУ — организация надлежащего извлечения и восстановления хладагента. Как отметил Тейлор Ферранти, коммерческий вице-президент по управлению хладагентами в A-Gas, нельзя восстановить хладагент, если он до этого не был извлечен.

— Есть решения, помогающие извлекать хладагент на рабочем месте, например, A-Gas Rapid Recovery — наша услуга высокоскоростного извлечения хладагента на площадке, — сказал он. — Также действует наша программа выкупа, в рамках которой мы приобретаем у подрядчика извлеченный хладагент и перерабатываем его до соответствия стандарту AHRI-700. Для тех, кто занимается восстановлением, крайне важно поддерживать непрерывность потока извлеченного хладагента.

Мартин Сёдерлунд, руководитель сегмента послепродажного обслуживания бытового оборудования в Trane Residential, согласился и призвал подрядчиков «восстанавливать, восстанавливать и восстанавливать!» Он отметил, что чем меньше ГФУ извлекается и восстанавливается, чем выше риск перебоев с удовлетворением спроса на хладагент для обслуживания уже установленного оборудования.

— Это — будущее поставок ГФУ, — сказал он. — Магазины Trane Supply готовы помочь любому технику, используя наш простой и беспроблемный процесс. Когда клиенты приносят бывший в употреблении хладагент в магазин Trane Supply, они могут обменять заполненный баллон на пустой и получить кредит на определенные хладагенты в счет будущих покупок. В 2022 году Trane Supply получила более 203 000 фунтов (более 92 тонн) извлеченных хладагентов от клиентов в 123 магазинах по всей территории США.

Количество извлекаемых и восстанавливаемых хладагентов все еще недостаточно. По словам Хьютон, данные EPA показывают, что ежегодно извлекается и восстанавливается менее 2% ГФУ. Это может быть связано с тем, что до сих пор подрядчики были больше сосредоточены на извлечении ГХФУ-22 и ХФУ, поскольку те имели более высокую ценность.

— С недавних пор ценность извлеченных ГФУ чрезвычайно выросла, — сказала она. — Необходимо уделить больше внимания извлечению ГФУ, чтобы восполнить ожидаемый дефицит доступных первичных ГФУ в 2024-м и последующих годах. Более того, поскольку ужесточаются нормативные требования к использованию ГФУ, восстановленные хладагенты станут более ценными.

Форт считает, что до сих пор извлечение ограничивалось, в основном, малыми бытовыми системами, поскольку процесс мог занимать много времени, а подрядчики не чувствовали, что ценность извлеченного газа стоила затраченных усилий.

— Модернизация неэффективного оборудования для рекуперации способна увеличить долю извлеченного хладагента за счет уменьшения времени, необходимого для извлечения ГФУ, —сказа Форт. — И как только ограничения на производство R-410A вступят в силу, ценность восстановления значительно вырастет.

Ферранти добавил, что подрядчикам следует удостовериться, что у их поставщиков есть действующая надежная программа восстановления.

— Если ваш поставщик не поставляет восстановленные хладагенты и не участвует в такой программе со своим поставщиком хладагентов, вам стоит поискать другие варианты, или попросить его присоединиться к программе восстановления, — сказал он. — В противном случае есть риск, что у него не окажется продукта, необходимого для поддержки ваших клиентов.

По словам Джиллиса, индустрии отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения также необходимо улучшить работу по обучению технических специалистов — как в профессиональных учебных заведениях, так и по месту работы — важности восстановления хладагентов.

— На подрядчиков ложится обязанность по надлежащему обучению своих работников извлечению хладагентов, — сказал он. — Не следует думать, что, получив в свое распоряжение станцию эвакуации хладагента, работники сами поймут, как с ней обращаться. Не могу не повторить: учиться, учиться и учиться! Обучение – это наше всё.

Уважаемый посетитель! Сайт www.ozoneprogram.ru использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы с помощью достоверной и персонализированной информации улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с предупреждением об использовании файлов cookie на сайте www.ozoneprogram.ru. Если вы не согласны с использованием файлов cookie, настройте браузер или откажитесь от посещения сайта.