Вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в Российской Федерации
  • Арктический совет
  • Нефко
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • МЦНТИ
Назад

EPA представило окончательный регламент по переходу на новые технологии и проект регламента об обращении с хладагентами

25 Октября 2023

EPA представило окончательный регламент по переходу на новые технологии и проект регламента об обращении с хладагентами

6 октября 2023 года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) представило меры по поэтапному сокращению потребления опасных для климата ГФУ в рамках Закона об американских инновациях и производстве (AIM). Эти меры включают выпуск окончательного регламента по переходу на новые технологии, призванного ускорить продолжающийся переход на более эффективные и безопасные для климата технологии в новом холодильном и отопительном оборудовании, системах кондиционирования воздуха и других продуктах путем ограничения использования ГФУ в тех областях, где уже доступны альтернативные решения.

Окончательный регламент запрещает использование ГФУ в определенных видах нового оборудования и устанавливает предельный ПГП ГФУ для каждой области применения. Запреты и ограничения будут вступать в силу в период с 2025 по 2028 годы. Документ во многом повторяет ограничения в отношении ГФУ, принятые в Калифорнии, где для большинства видов холодильного оборудования предельное значение ПГП равно 150, а для кондиционеров воздуха и тепловых насосов — 700. Калифорнийские нормы способствовали значительному росту популярности альтернативных решений на природных хладагентах, например, транскритических систем на CO2 (R744) и холодильных шкафов для супермаркетов на углеводородах.

Регламент действует в отношении как произведенных в стране, так и импортированных товаров, что должно, по заявлению EPA, «обеспечить равные условия для американских компаний, уже осуществляющий переход на альтернативы ГФУ».

Кроме того, 6 октября EPA представила проект регламента по улучшению обращения с существующими ГФУ и их повторному использованию. Проект предусматривает меры по сокращению утечек хладагента из оборудования и поддержку растущей индустрии рециклинга и восстановления ГФУ. Комментарии к законопроекту, получившему название «Управление определенными гидрофторуглеродами их заменителями согласно подразделу (h) Закона об американских инновациях и производстве 2020 года», будут приниматься в течение 60 дней после публикации его в Федеральном реестре.

В соответствии с Законом AIM EPA постепенно выводит ГФУ так, чтобы, начиная с 2024 года, объем их производства и потребления сократился на 40% относительно базового уровня, а к 2036 году — на 85%. Недавно EPA распределила квоты на производство и импорт ГФУ для компаний на 2024 календарный год.

EPA представила свои меры на следующий день после объявления о том, что Совет ЕС и Европейский парламент достигли соглашения относительно новой редакции Регламента ЕС по Ф-газам, предусматривающей полное избавление ЕС от Ф-газов (ГФУ в том числе) к 2050 году.

Чуть более года назад президент США Джо Байден подписал документ о ратификации Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу, международного соглашения, призванного сократить производство и потребление опасных для окружающей среды ГФУ и способствовать уменьшению глобального потепления к 2100 году на величину до 0,5°C.



По словам Авипсы Махапатры, занимающей пост директора кампании по защите климата Агентства экологических расследований (EIA) в США, регламент по переходу на новые технологии «устанавливает жесткий график ограничения использования хладагентов в холодильном и отопительном оборудовании, исходя из величины их потенциальной угрозы для климата. В то же время, проект регламента об обращении с хладагентами обеспечивает снижение потребности в первичных ГФУ за счет поощрения их повторного использования. То есть, мы перекрываем кран и убираем беспорядок».

— Эта знаменательная неделя сигнализирует о начале конца десятилетий зависимости от этих синтетических суперзагрязнителей, — добавила Махапатра.

— Мы приветствуем продолжающуюся деятельность EPA по поэтапному сокращению ГФУ, ускорению перехода на экономически выгодные альтернативы и обеспечению извлечения и восстановления этих опасных загрязнителей, — заявил Кейси Катимс, исполнительный директор Климатического альянса США. — Эти регламенты созданы на прочном фундаменте, сформированном входящими в Альянс штатами, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с EPA, направленное на получение максимальной выгоды для потребителей и сообществ.

По оценке EPA, регламент по переходу на новые технологии обеспечит дополнительное совокупное сокращение парниковых газов, как минимум, на 83 миллиона тонн CO2-эквивалента в период с 2025 по 2050 годы, выгода от такого сокращения составит не менее 3 млрд долл. США. Кроме климатической выгоды, этот окончательный регламент, как ожидается, позволит промышленности и потребителям сэкономить 4,5 млрд долл. США до 2050 года за счет повышения эффективности и применения более дешевых хладагентов.

Предполагается, что проект регламента о программе по сокращению выбросов и восстановлению ГФУ дополнительно предотвратит выбросы парниковых газов в объеме не менее 142 миллиона тонн CO2-эквивалента за тот же период, а дополнительная чистая выгода составит не менее 6,1 млрд долл. США. Оба действия помогут получить дополнительные климатические выгоды и экономию в дополнение к национальной программе поэтапного сокращения, которая, по оценкам, принесет выгоду примерно в 270 млрд долл.

Предложенная программа по сокращению выбросов и восстановлению ГФУ и их заменителей должна помочь минимизировать утечки ГФУ на протяжении срока службы существующего оборудования, такого как кондиционеры воздуха и холодильные системы, а также максимизировать повторное использование существующих ГФУ. Проект регламента включает требования по ремонту негерметичного оборудования (без «стартовых» значений интенсивности утечки), использованию автоматических датчиков утечки для больших холодильных систем, использованию восстановленных ГФУ в определенных областях применения, извлечению ГФУ из баллонов перед их утилизацией, а также по отслеживанию контейнеров.

Следует отметить, что при администрации президента Трампа EPA отменило регламент о применении к ГФУ требований об устранении утечек, принятых для озоноразрушающих веществ. Предложенный проект регламента восстанавливает и расширяет эти требования, распространяя их на небольшие устройства, содержащие от 7 кг ГФУ.

Проект регламента также содержит предложение по использованию только восстановленных хладагентов в новых приборах и системах, которые все еще будет работать на ГФУ после 2028 года. Речь идет как кондиционерах воздуха и тепловых насосах, так и коммерческих холодильных системах для применения в супермаркетах и на других объектах.

По словам Кристины Старр, старшего менеджера EIA в США, проект регламента «будет стимулировать инновации в проектировании холодильного оборудования, отслеживании хладагентов и обращения с ними».

— Он также стимулирует компании применять по-настоящему комплексный подход к установлению и достижению своих климатических целей, — добавила она.

Детали регламента по переходу на новые технологии

Согласно справочному бюллетеню, подготовленному EPA, окончательный регламент ограничит продажу, распространение, импорт и экспорт новых товаров, содержащих ГФУ с высоким ПГП, в течение трех лет после даты производства или ввоза в страну, «чтобы дать время на реализацию товаров, произведённых или импортированных ранее». Этот регламент также ограничивает монтаж некоторых видов новых систем в соответствии с установленным графиком. Таким образом, документ делает различие между «товарами» и «системами».

Определяющим признаком товара регламент называет «готовность к употреблению после выхода с завода». Примерами товаров являются оконные кондиционеры воздуха, холодильники и автономные генераторы льда. В противоположность этому, системой считается то, что «собрано и заправлено на месте с использованием множества компонентов». Это определение относится как к централизованным холодильным системам супермаркетов, так и к бытовым сплит-системам для кондиционирования воздуха. Компонентами считаются компрессоры, конденсаторы, холодильные витрины без холодильного агрегата и прочее подобное оборудование. Данный регламент не ограничивает производство, импорт, продажу, распространение или экспорт компонентов, используемых для ремонта существующих холодильных систем, кондиционеров воздуха и тепловых насосов.

Регламент также не ограничивает продолжение использования существующих товаров и систем, имеющих отношение к холодильному оборудованию, кондиционерам воздуха и тепловым насосам (RACHP).

— Разрешение эксплуатировать существующие системы до конца срока их службы важно для обеспечения плавности поэтапного сокращения ГФУ, — заявили в EPA. Обслуживание и ремонт товаров или систем, включая замену компонентов в случае необходимости, могут выполняться в течение всего срока их службы.

В данном регламенте EPA различает обслуживание существующей системы и монтаж новой. Говоря конкретнее, следующие действия, выполняемые в сочетании с полной заправкой системы хладагентом, считаются монтажом новой холодильной системы, системы кондиционирования воздуха или теплонасосной системы и являются объектом ограничений, связанных с использованием ГФУ:

  • Первая сборка системы из новых компонентов;
  • Повышение холодопроизводительности существующей системы (в БТЕ/ч);
  • Замена 75% или более испарителей (по количеству) и 100% компрессорных стоек, конденсаторов и подключенной испарительной нагрузки в существующей системе.

Ниже приведены примеры некоторых ограничений в отношении товаров, представляющих собой автономные холодильные приборы, кондиционеры воздуха и тепловые насосы. Вместе с видом оборудования указаны предельная величина ПГП и дата производства или выдачи разрешения на ввоз. Полный перечень ограничений, предусмотренных Окончательным регламентом по переходу на новые технологии, можно найти по ссылке.

  • Автономное торговое холодильное оборудование для продуктов питания; ПГП=150; 1 января 2025 года
  • Бытовые холодильники и морозильники; ПГП=150; 1 января 2025 года
  • Торговые автоматы; ПГП=150; 1 января 2025 года
  • Автомобильные кондиционеры воздуха (для легковых пассажирских автомобилей); ПГП=150; год выпуска: от 2025 и не ранее одного года с момента публикации в Федеральном реестре
  • Стационарные бытовые и легкие коммерческие кондиционеры воздуха и тепловые насосы (такие как оконные и переносные кондиционеры воздуха); ПГП=700; 1 января 2025 года.

Далее представлены примеры некоторых ограничений в отношении холодильных систем, систем кондиционирования воздуха и теплонасосных систем с указанием предельного значения ПГП и даты согласования монтажа. Полный перечень ограничений можно найти по ссылке.

  • Холодильные системы супермаркетов для продовольственной розницы (с заправкой хладагента от 91 кг и выше за исключением высокотемпературных каскадов каскадных систем); ПГП=150; 1 января 2027 года
  • Выносные конденсаторы для продовольственной розницы (с заправкой хладагента от 91 кг и выше за исключением высокотемпературных каскадов каскадных систем); ПГП=150; 1 января 2026 года
  • Холодильные склады (с заправкой хладагента от 91 кг и выше за исключением высокотемпературных каскадов каскадных систем); ПГП=150; 1 января 2026 года
  • Охлаждение производственных процессов без использования чиллеров (с заправкой хладагента от 91 кг и выше за исключением высокотемпературных каскадов каскадных систем и с температурой хладагента на входе в испаритель выше -30°C); ПГП=150; 1 января 2026 года
  • Чиллеры (охлаждение производственных процессов с температурой вторичного теплоносителя выше -30°C); ПГП=150; 1 января 2026 года
  • Чиллеры (комфортное охлаждение); ПГП=700; 1 января 2025 года
  • Ледовые катки; ПГП=700; 1 января 2025 года
  • Кондиционирование ЦОД и машинных залов ВЦ, охлаждение ИТ-оборудования; ПГП=700; 1 января 2027 года
  • Бытовые и легкие коммерческие системы кондиционирования воздуха и тепловые насосы; ПГП=700; 1 января 2025 года.

Кроме того, с 1 января 2025 года запрещаются системы для автомобильных рефрижераторов, использующие следующие хладагенты: R-402A, R-402B, R-404A, R-407B, R-408A, R-410B, R-417A, R-421A, R-421B, R-422A, R-422B, R-422C, R-422D, R-424A, R-428A, R-434A, R-438A, R-507A, R-125/290/134a/600a (55%/1%/42,5%/1,5%), RS-44 (формула 2003 года), GHG-X5.

Детали проекта регламента об обращении с хладагентами

Ниже перечислены некоторые положения проекта регламента об обращении с хладагентами с предполагаемой датой вступления в силу. Полный перечень можно найти по ссылке.

Устранение утечек

  • Для приборов, содержащих 23 кг и более ГФУ или замещающего ГФУ хладагента с ПГП выше 53; через 60 дней после публикации окончательного регламента;
  • Для приборов, содержащих от 7 до 23 кг ГФУ или замещающего ГФУ хладагента с ПГП выше 53; через год после публикации окончательного регламента.

Установка систем автоматического обнаружения утечек

  • Для коммерческого холодильного оборудования и оборудования для охлаждения производственных процессов с заправкой 680 кг хладагента или более, смонтированного до вступления окончательного регламента в силу; в течение года с даты публикации окончательного регламента
  • Для коммерческого холодильного оборудования и оборудования для охлаждения производственных процессов с заправкой 680 кг хладагента или более, смонтированного в день вступления окончательного регламента в силу или позже; в течение 30 дней после монтажа оборудования.

Использование восстановленных ГФУ

  • Для первой заправки (при монтаже) следующего оборудования: бытовых и легких коммерческих кондиционеров воздуха и тепловых насосов, складов холодильного хранения, охлаждения промышленных процессов, автономного торгового холодильного оборудования для пищевых продуктов, систем супермаркетов, рефрижераторного транспорта, автоматических коммерческих генераторов льда; c 1 января 2028 года.
  • Для сервисного обслуживания и/или ремонта следующего оборудования: автономного торгового холодильного оборудования для пищевых продуктов, систем супермаркетов, рефрижераторного транспорта, автоматических коммерческих генераторов льда; c 1 января 2028 года.

Читайте также:

Дополнительные материалы:

Уважаемый посетитель! Сайт www.ozoneprogram.ru использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы с помощью достоверной и персонализированной информации улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с предупреждением об использовании файлов cookie на сайте www.ozoneprogram.ru. Если вы не согласны с использованием файлов cookie, настройте браузер или откажитесь от посещения сайта.