Вывод озоноразрушающих веществ и фторсодержащих газов в Российской Федерации
  • Арктический совет
  • Нефко
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  • МЦНТИ
Назад

Изменение климата и план Обамы

15 Марта 2014

Президент США Барак Обама представил общественности план действий, направленных на сокращение выбросов углекислого газа, подготовку Соединенных Штатов к последствиям глобального потепления и обеспечение стране ведущей роли в борьбе с изменением климата.

Чем опасно изменение климата? Экстремальными погодными условиями

2012 год для США стал рекордно теплым за всю историю погодных наблюдений. В регионах, где проживает треть населения страны, температура выше 37°С наблюдалась больше 10 дней.

В стране все чаще случаются засухи, лесные пожары и наводнения. Уровень осадков в 2012 г. оказался меньше среднего значения за XX век на 25 мм. Пожары охватили более 37 тысяч квадратных километров.

Борьба с последствиями экстремальных погодных условий уже обошлась стране в 100 млрд долл. США. Из них 30 млрд потрачены на ликвидацию ущерба, нанесенного засухой, 65 млрд — ураганом Сэнди.

В этой связи Обама сказал: «Мы можем считать, что ураган Сэнди, самые жестокие засухи десятилетия и масштабные лесные пожары — всего лишь совпадение. Или поверить неоспоримым свидетельствам науки и начать действовать, пока не стало слишком поздно».

США продолжают вносить свой вклад в загрязнение атмосферы

Загрязнение атмосферы – основная причина изменения климата. В общем объеме выбросов парниковых газов 84 % приходится на углекислый газ, 2 % на фторсодержащие газы (в том числе – гидрофторуглероды (ГФУ)), 5 % на оксиды азота и 9 % на метан.

По отраслям выбросы парниковых газов распределяются следующим образом: 33 % — производство электроэнергии,
8 % — сельское хозяйство, 11 % — коммерческие и жилые здания, 20 % — промышленность, 28 % — транспорт.

Сегодняшние успехи страны достигнуты, во-первых, за счет ужесточения требований к экономии топлива, во-вторых, удвоения производства энергии из возобновляемых источников и, в-третьих, снижения загрязнения атмосферы. Но этого недостаточно.

Президент Обама предлагает уменьшить уровень загрязнения атмосферы углекислым газом. Как?

За счет сокращения выбросов электростанций

Сегодня
Электростанции — крупнейший источник выбросов в США. В целом на их долю приходится 40 % загрязнения атмосферы парниковыми газами.

Что сделано?

Половина новых мощностей по производству энергии использует возобновляемые источники. 35 штатов уже определили свои задачи в этом секторе, а 25 работают над повышением энергоэффективности.

Что дальше?

В стране нет федеральных стандартов, обеспечивающих уменьшение загрязнения атмосферы. Обама призвал EPA (Агентство по охране окружающей среды) в 2013–2016 гг. активизировать сотрудничество с правительствами штатов, представителями промышленности и другими заинтересованными лицами в деле подготовки стандартов, как для новых, так и для существующих станций.

За счет развития сектора чистой энергетики

Сегодня

За время пребывания президента Обамы на своем посту количество энергии, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциями, увеличилось вдвое.

Что сделано?

С 2009 года администрация одобрила проекты по строительству 25 солнечных электростанций на государственных землях, обеспечив энергией 4,4 млн домов и создав 17 000 рабочих мест. До конца 2012 года были выданы разрешения на строительство объектов возобновляемой энергетики общей мощностью 10 ГВт.

Что дальше?

Бюджетное финансирование проектов чистой энергетики в 2014 г. будет увеличено на 30 %. К 2020 году США должны сохранить лидерство в секторе и удвоить производство ветряной и солнечной энергии. Министерству внутренних дел поручено выдать разрешения на строительство электростанций, которые обеспечат энергией еще 6 млн домов. К 2020 году федеральные органы власти планируют довести выработку электроэнергии за счет возобновляемых источников до 100 МВт. К 2025 году министерство обороны — крупнейший потребитель энергии в стране — должно запустить собственные электростанции производительностью 3 ГВт.

За счет транспорта, отвечающего стандартам 21 века

Сегодня

Большегрузные автомобили – второй по величине источник парниковых газов в транспортном секторе.

Что сделано?

В 2011 году администрация закончила разработку стандартов снижения потребления топлива на 2014–2018 гг. для грузовых автомобилей, автобусов и фургонов. Это позволит сократить выбросы парниковых газов на 270 млн тонн и сэкономить 530 млн баррелей нефти.

Уже введены в действие жесточайшие стандарты по снижению потребления топлива на пассажирском автотранспорте. К 2025 году средний расход топлива уменьшится до 54,5 миль на галлон (4,36 л на 100 км).

Что дальше?

Совместно с лидерами производственного сектора и другими заинтересованными сторонами администрация разработает стандарты на срок после 2018 года, поддержит разработку стандарта на возобновляемые источники топлива и вложит средства в НИОКР по созданию биотоплива нового поколения.

За счет сокращения потерь энергии в жилых, коммерческих и производственных зданиях

Сегодня

Энергоэффективность — один из простых и результативных способов экономии денежных средств, повышения конкурентоспособности коммерческих предприятий и сокращения выбросов парниковых газов.

Что сделано?

Министерство жилищного строительства и городского развития вместе с министерством энергетики завершили модернизацию более 1 млн жилых домов, и всего за один год средняя экономия расходов на отопление и охлаждение в пересчете на семью превысила 400 долларов.

В 2011 году президент объявил о запуске программы Better Buildings Initiative, которая к 2020 году позволит повысить энергоэффективность производственных и коммерческих зданий минимум на 20 %. В программе уже участвует 120 организаций.

Что дальше?

К 2030 году энергоэффективность должна увеличиться в два раза по сравнению с уровнем 2010 года.

Осенью 2013 года министерство сельского хозяйства расширило программу кредитования мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности в сельских районах. На модернизацию сетей будет выделено 250 млн долл. США.

К 2020 году программа Better Buildings Initiative охватит и многоквартирные жилые дома и будет запущена программа Better Buildings Accelerators, которая станет стимулом к реализации мер по сокращению потерь энергии на уровне штатов и муниципалитетов.

К 2030 году новые стандарты позволят сократить выбросы углекислого газа минимум на 3 млрд тонн.

За счет сокращения выбросов парниковых газов

Сегодня

К 2020 году ожидается удвоение выбросов ГФУ, а к 2030 — утроение.

Что сделано?

Согласованные действия промышленников позволили с 1990 года сократить выбросы метана на 8 %. Благодаря внедрению стандартов сокращения потребления топлива и снижения загрязнения атмосферы углекислым газом автопроизводители сократили утечки ГФУ и отказались от веществ с высоким ПГП.

Что дальше?

К 2020 году EPA вместе с министерствами сельского хозяйства, энергетики, труда и транспорта должно разработать и внедрить универсальную межведомственную стратегию по сокращению выбросов метана.

Используя полномочия, предоставленные Законом о чистом воздухе, ЕРА привлечет частный сектор к инвестированию в технологии с низким уровнем выбросов. Для этого агентство обеспечит информирование о технологиях с низким уровнем выбросов и ведет запрет на использование ГФУ. В нефтегазовом секторе планируется расширение инвестиций в строительство и модернизацию газопроводов.

За счет примера федеральных ведомств

Сегодня

С 2008 года федеральные агентства сократили объем выбросов парниковых газов, связанных со своей деятельностью, более чем на 15 %, что эквивалентно уменьшению автомобильного парка на 1,5 млн автомобилей.

Что сделано?

В конце 2011 года президент Обама подписал меморандум, по которому в течение 2 лет федеральные ведомства должны заключить энергосервисные договоры на сумму 2 млрд долл. США. Текущая стоимость заключенных контрактов — 2,3 млрд долл. США.

Федеральное правительство работает над реализацией мер по повышению энергоэффективности, которые обеспечивают сокращение выбросов парниковых газов и экономят деньги налогоплательщиков.

Что дальше?

Президент Обама считает, что федеральные ведомства должны показывать пример перехода к зеленой энергетике и повышению энергоэффективности.

К 2020 20 % потребляемого ими электричества будет произведено за счет возобновляемых источников энергии. Сегодняшняя цель — 7,5 %.

Страна должна подготовиться к последствиям изменения климата

Согласно плану Обамы сегодняшние успехи – не повод останавливаться.

На уровне населенных пунктов необходимо работать над устранением барьеров, модернизировать существующие программы и организовывать оперативные группы из сотрудников местных органов власти, которые обеспечат информирование о действиях правительства США по поддержке местных мероприятий.

Опыт урагана Сэнди показал, что на базе государственно-частного партнерства необходимо начать строительство экологичных больниц, оснащенных системами жизнеобеспечения. Для повышения производительности сельского хозяйства и информированности о последствиях изменения климата необходимо повышать уровень грамотности фермеров, скотоводов, владельцев лесных угодий. Население страны необходимо снабдить средствами, которые позволят успешно справиться с будущими стихийными бедствиями.

Изменение климата носит глобальный характер, и это означает, что США должны показать пример остальным странам мира

План Обамы предусматривает работу с другими странами. За счет отказа от государственного субсидирования предложено обеспечить сокращение потребления углеводородного топлива. Стране необходимо стать примером в продвижении чистой энергетики, сокращении непроизводительных расходов энергии и выбросов, возникающих в результате вырубки и вырождения леса. Интересам смягчения последствий изменения климата должны послужить переговоры о свободной внешней торговле экологичными товарами и услугами.

Уважаемый посетитель! Сайт www.ozoneprogram.ru использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы с помощью достоверной и персонализированной информации улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с предупреждением об использовании файлов cookie на сайте www.ozoneprogram.ru. Если вы не согласны с использованием файлов cookie, настройте браузер или откажитесь от посещения сайта.